RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/semester : VIII
Materi Pokok :
Teks tulis teks surat pribadi
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 JP)
KI 1
|
:
|
Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya
|
KI 2
|
:
|
Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
|
KI 3
|
:
|
Memahami dan menerapkan pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
|
KI 4
|
:
|
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
|
A.
Kompetensi Inti
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
|
1.
|
1.1
|
Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris
sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam
semangat belajar.
|
1.1.1 Menulis learning log
yang mengungkapkan rasa syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa Inggris
|
2.
|
2.2
|
Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, dan bertanggung
jawab dalam melaksanakan komunikasi
transaksional dengan guru
dan teman.
|
2.2.1 Bertanggung jawab atas tindakan
anggotanya saat menjadi pemimpin
kelompok
2.2.2 Mengakui ketika membuat kesalahan
2.2.3 Tidak menyalahkan orang lain atas tindakannya sendiri
2.2.4 Melakukan hal-hal
yang dikatakan akan dikerjakan tanpa diingatkan orang lain
|
3.
|
3.5
|
Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dari teks surat pribadi, sesuai dengan konteks penggunaannya
|
3.5.1
Menentukan tujuan komunikatif dari teks surat
pribadi
3.5.2 Mengidentifikasi struktur
teks surat pribadi
3.5.2 Mengidentifikasi perbedaan teks surat pribadi dan surat resmi
|
4.
|
4.8
|
Menyusun teks surat pribadi, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks
|
4.8.1 Mengelompokkan jenis surat pribadi
4.8.2 Mengidentifikasi jenis surat pribadi
4.8.3 Menyusun teks surat pribadi
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah diberikan teks surat pribadi siswa mampu:
1.
Menentukan tujuan komunikatif
dari teks surat pribadi
2.
Melalui observe the
picture siswa dapat mengidentifikasi struktur teks surat pribadi
3.
Mengidentifikasi
perbedaan teks surat pribadi dan surat resmi
4.
Mengelompokkan jenis
surat pribadi
5. Mengidentifikasi
jenis surat pribadi
6.
Melalui menulis
surat pribadi siswa dapat Menyusun teks surat
pribadi
D.
Materi Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Fungsi Sosial : Menjalin
hubungan dengan bertegur sapa dan memberi kabar pribadi kepada teman
secara tertulis
dan memberi informasi kepada teman
Struktur Teks :
Date
Salutation:
Dear ....
Opening
paragraph: Greetings dan mengabarkan keadaan sekarang dan apa yang sedang
dilakukan
Content: Mengabarkan hal yang sudah/ akan terjadit
Closing: Menutup surat dengan harapan untuk bertemu
kembali
Signature
Unsur Kebahasaan:
· Kata dan tata bahasa baku
· Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
· Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan
· Rujukan kata
· Simple present, simple past, ejaan, ucapan, intonasi, tekanan kata, tanda
baca, dan tulisan tangan yang jelas dan rapi
E.
Metode Pembelajaran
1.
Metode Ilmiah (scientific
approach)
F.
Media dan Sumber Pembelajaran
1.
Media
Gambar, LCD Projector, a unit of laptop
2.
Sumber Pembelajaran
a). Buku
Teks Wajib
b). Buku
pelatihan bahasa Inggris kurikulum 2013
c). Keteladan
ucapan dan tindakan guru menggnakan setiap tindakan komunikasi
interpersonal dengan benar dan akurat
d). Contoh
peragaan dalam bentuk rekaman audio CD/ VCD/ DVD/ kaset
e). Modul
Pembelajaran Bahasa Inggris kelas VIII
f). Modul
“English in Focus” kelas VIII
g). Sumber
dari internet:
G.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Pendahuluan 10’
|
|
Salam tegur sapa
|
|
Guru
|
Siswa
|
1.
Guru memberi salam (greeting).
2.
Guru memeriksa
kehadiran siswa.
3.
Guru memberi
apersepsi dan motivasi.
4.
Guru mengajukan
pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari.
5.
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran.
6.
Guru menyampaikan
cakupan materi dan uraian kegiatan.
|
1. Siswa
menjawab salam.
2. Siswa
mendengarkan saat guru memeriksa daftar kehadiran.
3. Siswa
mendengarkan/ mengikuti kegiatan untuk motivasi.
4. Siswa
menjawab pertanyaan tentang pengetahuan materi sebelumnya.
5. Siswa
mendengarkan penyampaian guru tentang tujuan pembelajaran
6. Siswa
mendengarkan penyampaian guru tentang cakupan materi dan uraian kegiatan.
|
Kegiatan Inti 60’
|
|
Observing
|
|
Guru
|
Siswa
|
1.
Guru memberikan /
menyediakan gambar tentang surat pribadi
(Activity 1)
2.
Guru menjelaskan
tentang fungsi social, struktur teks, maupun format penulisan surat pribadi.
(Activity 2)
|
1.
Siswa
mengidentifikasi gambar tentang surat pribadi. (Activity 1)
2. Siswa
memperhatikan tentang fungsi social, struktur teks, maupun format penulisan
surat pribadi. (Activity 2)
|
Questioning
|
|
Guru
|
Siswa
|
1. Guru
menyediakan berbagai contoh yang
berbeda untuk ditebak siswa dengan menyampaikan pertanyaan. (Activity 3)
2. Guru
mengundang siswa untuk bertanya tentang perbedaan
gambar yang disediakan.
|
1.
Siswa mengamati berbagai contoh
yang diberikan dan berfikir kritis.
(Activity 3)
2.
Siswa mempertanyakan
perbedaan gambar yang disediakan.
|
Exploring
|
|
Guru
|
Siswa
|
1. Guru
menyuruh siswa untuk menemukan contoh surat pribadi sebanyak-banyaknya.
(Activity 4)
2. Guru
mengecek dan mengklarifikasi jawaban
siswa.
|
1.
Siswa menemukan contoh surat pribadi
sebanyak-banyaknya.
2.
Siswa mendengarkan guru yang
mengecek jawaban siswa.
|
Associating
|
|
Guru
|
Siswa
|
1.
Guru membagi siswa
dan menyuruh untuk duduk berpasangan. (Activity
5)
2. Guru
menyuruh siswa untuk mendiskusikan teks surat pribadi.
|
1. Siswa
duduk berpasangan. (Activity 5)
Siswa mendiskusikan tentang teks surat pribadi.
|
Communicating
|
|
Guru
|
Siswa
|
1. Guru
mempersiapkan beberapa amplop yang berisi kertas yang berwarna. (Activity 6)
2. Guru
membagikan amplop kepada siswa.
3. Guru
menyuruh siswa untuk membuka amplop secara bersamaan.
4. Guru
menyuruh siswa untuk menyusun teks surat pribadi dengan tema yang telah
disediakan yang sesuai dengan warna kertas yang diperoleh siswa.
5. Guru
mengoreksi teks surat pribadi yang dihasilkan siswa.
6. Guru
menyuruh siswa untuk menempelkan hasil pekerjaan mereka di mading kelas.
|
1. Siswa
memperhatikan guru yang mempersiapkan amplop. (Activity 6)
2. Siswa
menerima amplop dari guru.
3. Siswa
membukan amplop yang diberikan oleh guru.
4. Siswa
menyusun teks surat pribadi dengan tema yang telah disediakan yang sesuai
dengan warna kertas yang diperoleh siswa.
5. Siswa
mengumpulkannya hasil teks surat pribadi kepada guru.
6. Siswa
menempelkan hasil pekerjaan mereka di mading kelas.
|
Penutup 10’
|
|
Refleksi
|
|
Guru
|
Siswa
|
1. Guru
melakukan refleksi dan menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari.
2. Guru
menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
3. Guru
mengucapkan salam perpisahan.
|
1. Siswa
mengikuti/ melakukan refleksi dan mendengarkan guru menyimpulkan hal-hal yang
telah dipelajari.
2. Siswa
memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
3. Siswa
menjawab salam perpisahan.
|
..............................
20...
Mengetahui
Kepala SMP... Guru
Mata Pelajaran
_______________________
_________________________
NIP. ... NIP. ...
0 komentar:
Posting Komentar