Rabu, 02 Juli 2014

RPP KELAS X (descriptive text)



RENCANA PEMBELAJARAN
(RPP)
............................................................................................................................................................
Satuan Pendidikan                : SMA..
Materi Pembelajaran            : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester                      : X/2
Materi Pokok                         : Descriptive Text
Skill                                         : reading
Alokasi Waktu                       : 2 x 45  menit

A.    KOMPETENSI INTI (KI)
KI. Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
K2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
K4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
NO
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
1
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa  Inggris sebagai bahasa pengantar  komunikasi internasional  yang diwujudkan dalam semangat belajar.

2.
1.2 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.


3.
2.2  Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman
1.2.1 Bertanggung jawab atas tindakan anggotanya saat menjadi pemimpin kelompok
1.2.2 Mengakui ketika membuat kesalahan
1.2.3. Tidak menyalahkan orang lain atas tindakannya sendiri
1.2.4 Melakukan hal-hal yang dikatakan akan dikerjakan tanpa diingatkan orang lain
4.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional

6.

4.10  Menyusun teks deskriptif  lisan dan tulis, sederhana, tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.10.2 Menyampaikan teks deskriptif secara tulis tentang tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal dengan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks





C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran, peserta didik :
1.      Mampu menuliskan kosa kata tentang tempat wisata dan bangunan bersejarah secara benar setelah diberikan contoh dari guru.
2.      Mampu menuliskan kata ungkapan dalam teks diskritif secara benar setelah diberikan contoh dari guru
3.      Mampu menuliskan teks diskriptif dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks setelah diberi contoh dari guru.
D.    MATERI PEMBELAJARAN
Text Descriptive
·                Fungsi sosial
1.      Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman
2.      Memberi informasi tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal melalui ciri-ciri yang dimiliki.
·                       Generic structure of the text
1.      Penyebutan sebutan tentang tempat pariwisata (waterfall, lake, temple, beach, mountain, etc)
2.      Adjective (Wonderful, Exotic, Amazing, Beautiful, Tall, Big, Large etc)
3.      Adjective Phrase (Wonderful Temple, Amazing beach, The highest Mountain etc)
4.      Simple present tense (is, am, are, do, does,)

E.     METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan           : Scientific Approach
Strategi                 : pengamatan, pemodelan, kerja kelompok, dan mempraktekkan

F.     MEDIA PEMBELAJARAN
Media                  : Gambar Tempat Pariwisata dan tempat bersejarah, LCD, Laptop

G.    SUMBER BELAJAR
·           Buku SMA kelas X yang relavan







H.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN (10 menit)
Tahap
Kegiatan
Kegiatan Awal
-  Apersepsi dan motivasi
-  Bernyanyi “If you are happy, clap your hand!
-  Menampilkan gambar tentang tempat wisata dan bangunan sejarah terkenal
-  Penyampaian tujuan pembelajaran
KEGIATAN INTI  (70 menit)
Observation
-   Peserta didik mengamati gambar yang disajikan dalam slide atau poster  (Task 1)
-   Peserta didik menyebutkan nama dan kata sifat yang melekat pada gambar  (Task 2)
-   Peserta didik mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan language feature di dalam teks descriptive yang diberikan
Questioning
-    Peserta didik membuat pertanyaan berdasarkan contoh teks Descriptive yang diterima.(Task 3)
Assosiation
-       Peserta didik membuat kesimpulan sementara tentang materi ajar yang sedang dipelajari (Task 5)
-       Guru memberikan penguatan tentang fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang dipelajari
Experimenting
-       Peserta didik menyusun teks deskriptif sederhana tentang tempat wisata, dan bangunan sejarah terkenal secara berkelompok. (Task 6)
Communicating
-       Peserta didik menempatkan hasil kerja kelompoknya berupa teks diskriptf di papan informasi yang ada di dalam kelas (task 7)
PENUTUP (10 menit)
Penutup
-     Menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari
-     Refleksi
-     Penugasan






I.       PENILAIAN
Reading

Kolom Penilaian
No
Nama
Aspek yang dinilai
Skor


Accuracy
Diction
Keterpaduan Kalimat
Vocabulary
Grammar


















































Rubrik Penilaian
No
Aspek yang Dinilai
Kriteria
Skor




1
Kesesuaian isi dengan tujuan penulisan pesan
100% isi sesuai
5
80% isi sesuai
4
60% isi sesuai
3
40% isi sesuai
2
20% isi sesuai
1
2
Pilihan kata
100% pilihan kata tepat
5
80%  pilihan kata tepat
4
60%  pilihan kata tepat
3
40%  pilihan kata tepat
2
20%  pilihan kata tepat
1
3
Keterpaduan kalimat
100% kalimat terpadu dan runtut
5
80%   kalimat terpadu dan runtut
4
60%   kalimat terpadu dan runtut
3
40%   kalimat terpadu dan runtut
2
20%   kalimat terpadu dan runtut
1
4
Penulisan kosa kata
100% penulisan kosa kata tepat
5
80% penulisan kosa kata tepat
4
60% penulisan kosa kata tepat
3
40% penulisan kosa kata tepat
2
20% penulisan kosa kata tepat
1
5
Ketepatan tata bahasa
100% penggunaan tata bahasa  tepat
5
80%  penggunaan tata bahasa  tepat
4
60%  penggunaan tata bahasa  tepat
3
40%  penggunaan tata bahasa  tepat
2
20%  penggunaan tata bahasa  tepat
1
80%   tulisan hasil pemikiran sendiri
4
60%   tulisan hasil pemikiran sendiri
3
40%   tulisan hasil pemikiran sendiri
2
20%   tulisan hasil pemikiran sendiri
1

























Pedoman Penilaian


 



v               Attitude
No
Nama
Aspek yang di amati
Skor


Percaya diri
Tanggung jawab





































Kreteria
BT (Belum Tampak)                           skor 1
MT (Mulai Tampak)                            skor 2
M M (Mulai Membudaya)                  skor 3








Kediri, 13 April 2014
Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                                               Guru Mata Pelajaran



(________________________)                                                           (______________________)

















STUDENT’S WORKSHEET
Task 1
Observe these pictures below!
 






Task 2
Please mantion the adjective, word, or phrase that you can see in the picture!


10354238-trois-ecoliers-heureux.jpg
 









Task 3
Find the meaning.
1.Center                     :
2.Struggle                     :
3. Independence   :
4. Platform       :
5.Resembles   :

Task 4.
Discuss with your group and answer the question below!
Text 1
Monas National Monument
Monas National Monument is a 132-meter tower in the center of Merdeka Square, Central Jakarta, Indonesia Jakarta, is the capital of the state. It symbolizes the struggle for Indonesian independence of our country. The monument consists of a 117.7 m obelisk on a 45m square platform at a height of 17 m. Towering monument symbolizes the philosophy of Lingga and Yoni. Resembles a phallus, or pestle mortar pestle and Yoni resembles rice or mortar, two important things in the tradition of Indonesian agriculture. Construction began in 1961 under the direction of President Sukarno, the first president of the us and the monument was opened to the public in 1975. It is topped by a flame covered with gold foil. It is the wonderful monument that Indonesia has.




Task 5 answer the question
1.      What does the text tell about?
2.      Can you find the social function in the text? What are they?
3.      What is the grammatical structure that use in the text?
4.      What is the text structure in the text? Are they telling the characteristic of the place and its parts?
Task 6
choose T if the statement is true and F if it
is false according to the text.
      1.Monas is a 133 meter
      2.it symbolizes the struggle for indonesia indepence of country
      3.the located on surabaya
      4.Monas was opened to the public in 1977

Task 7
Discuss Another tourism place with your Group
Task 8
Share Infort of the class.

1 komentar:

Unknown mengatakan...

ddengan kunci jawabannya kalau boleh

Posting Komentar

Blogger Templates